2032 SP 2 (2.2.1242)

Release Notes - Version 2032-SP2

Systemanforderungen und wichtige Hinweise:

  • 2 GB RAM minimum erforderlich.
  • Die Update-Dauer kann, je nach Leistung der Hardware, zw. 5 und 10 Minuten betragen.
    In dieser Zeit sind die Services offline.
  • Während des Updates im Cluster fällt die aktive Node auf den Failover-Node um, so dass die Services weitestgehend online sind.

Neu:

  • Signaturmethode SHA-2 (Hash Algorithmus) wird im Mailsealer unterstützt.
  • Authentifizierung mit UPN (Universal Principal Name) wird unterstützt.

Fixes:

  • Security patch für WannaCry (USN-3296-2: Samba vulnerability)
  • Weitere Sicherheitskorrekturen in der Anwendungssoftware und im Betriebssystem.
  • Hyper-V: Verbesserte Treiberunterstützung für Hyper-V (insbesonders Generation-2) durch umfangreiches OS-Update.
  • Von Kunden gemeldete Probleme behoben.

Folgende Probleme mit diesem Service Pack und zugehörige Hotfixes oder Workarounds sind bekannt.
Die jeweiligen Hotfixes können Sie über die Firmware Diagnose per Hotfixes -> Install einspielen.

Datum Problem Titel Problem Beschreibung Workaround / Hotfix
08.01.2020 Hotfix compliancelog Fix für Compliancelog Datenbank 60-compliancelog
02.07.2019 Hotfix Reboot Required Fehler in der Reboot Required Diagnose behoben 55-reboot-required
24.06.2019 Hotfix Watchdog Watchdog Stabilitätsupdate 54-watchdog
17.06.2019 Hotfix Engine Security Sicherheitsupdate für den Engine Service 53-engine-security
09.05.2019 Hotfix Update Root CA Aktualisiert MailSealer Root Zertifikate 51-update-root-ca
10.04.2019 Hotfix engine monitor Engine Stabilitätsupdate 49-engine-monitor
10.04.2019 Hotfix apache Aktualisierung der Apache Version 46-apache
10.04.2019 Hotfix clamav Aktualisierung der ClamAV Version 47-clamav
12.02.2019 Hotfix ntp Network Time Diagnose und Zeitsynchronisation verbessert 46-ntp
21.01.2019 Hotfix TCPDump Diag Optimierung der TCPDump Diagnose 44-tcpdump-diag
28.11.2018 Hotfix Watchdog Verbesserung der Watchdog Stabilität hf43-watchdog
14.08.2018 Hotfix Storage Compliance Mount Fix für seltene Probleme mit Remote Compliance Log auf deaktiviertem Storage, Deaktivierung von SMBv1 für CIFS Mounts hf41-storage-compliance-mount
02.08.2018 Hotfix Disable Mlocate Deaktiviert und löscht mlocate Datei hf-40-disable-mlocate
30.07.2018 Hotfix ClamAV Upgrade Aktualisierung ClamAV auf Version 0.100.1 hf-39-clamav-upgrade
17.07.2018 Hotfix restproxy Restproxy Service Update / API Hotfix für TANSS hf-38-restproxy
11.07.2018 Hotfix fuzzy filter Fuzzy Filter Versions Update hf-37-fuzzy-filter
25.06.2018 Hotfix cleanup coredump Core Dumps werden entfernt und deaktiviert hf-36-cleanup-coredump
25.06.2018 Hotfix new hotfix deployment Optimierung zukünftiger Hotfix Downloads hf-35-new-hotfix-deployment
11.06.2018 Hotfix delete logfiles Logfiles die in der Systempartition gespeichert wurden, werden auf die Datenpartition verschoben hf-34-delete-logfiles
23.04.2018 Hotfix hotfix version Die Lizenzprüfung übermittelt jetzt auch die Hotfix Version zur Verbesserung der Supportmöglichkeiten hf-33-hotfix-version
19.04.2018 Hotfix ClamAV Extension Geblockte Dateiendungen in Archiven werden jetzt case insensitiv berücksichtigt hf-32-clamav-extension
19.04.2018 Hotfix Fuzzy Filter Verbesserung der Fuzzy Filter Diagnose, die als aktivierter Selbsttest den Fuzzy Service nach Ausfällen wieder startet hf-31-fuzzy-filter
10.04.2018 Hotfix Crontab Zufällige Startintervalle in Crontab hinzugefügt hf-30-crontab
09.04.2018 Hotfix Crontab Anpassungen wegen Portalumstellung hf-29-crontab
09.04.2018 Hotfix HTTP Diag Anpassungen wegen Portalumstellung hf-28-http-diag
06.04.2018 Hotfix Certificate Diag Anpassung der Zertifikats Anzeige hf-27-certificate-diag
06.04.2018 Hotfix Clamav Phishing Vorbereitung für zukünftige Abschaltung der URL Phising Erkennung hf-26-clamav-phishing
05.04.2018 Hotfix HTTP Diag Anpassungen wegen Portalumstellung hf-25-http-diag
05.04.2018 Hotfix Crontab Anpassungen wegen Portalumstellung hf-24-crontab
05.04.2018 Hotfix Storage Diag Behebt Probleme mit Sonderzeichen hf-19-storage-diag
27.03.2018 Hotfix Whitelistcleaner diag SQL Fehler in Whitelistcleaner Diagnose behoben hf-23-whitelistcleaner-diag
27.03.2018 Hotfix Firmware diag Layout Fix für Selbsttestreport hf-22-firmware-diag
28.02.2018 Hotfix Backup Verification Logfiles werden jetzt nicht mehr auf der System Partition angelegt. hf-21-backup-verification
02.02.2018 Hotfix Clamav Upgrade Clamav Sicherheitsupdate hf-20-clamav-upgrade
04.12.2017 Hotfix Filesystem Diag Der stündliche Selbsttest für Filesystem Check / Repair wird deaktiviert hf-16-filesystem-diag
04.12.2017 Hotfix Delete Logfiles Logfiles wurden nicht gelöscht, wenn kein Backup Storage konfiguriert war. hf-15-delete-logfiles
17.10.2017 Hotfix Fuzzy Diag Obwohl der Spamfinder Dienst deaktiviert ist, wird in seltenen Fällen der Fuzzy Dienst in der Prozesslist Diagnose geprüft. hf-14-fuzzy-diag
06.09.2017 Hotfix Container Diag Container mit Leerzeichen können nun auch repariert werden hf-12-container-diag
06.09.2017 Hotfix restproxy Behebt ein seltenes null Byte Datei Problem, das nach Stromausfällen oder hartem Ausschalten einer Appliance auftreten kann. hf-11-spamreport-restproxy
20.07.2017 Hotfix Ciss Theme Ciss Themes konnten in den Lokalen Domain Einstellungen nicht ausgewählt werden. hf-10-ciss-themes
19.07.2017 Hotfix Diag Security Potentielle Sicherheitslücken geschlossen. hf-09-diag-security
14.07.2017 Hotfix Cluster Leave Nach einem Cluster release fehlte die Datenpartition der Secondary Appliance hf-08-cluster-leave
11.07.2017 Hotfix logrotate Verbesserung des logrotate um zusätzliche logfiles zu verkleinern hf-07-rotate-ssh-login-log
03.07.2017 Hotfix Health Check Behebt ein Problem bei dem wegen 0byte Files der HealthCheck nicht korrekt ausgeführt oder abgebrochen werden konnte hf-06-health-check
03.07.2017 HyperV Backup friert ein Unter gewissen Umständen kann die Appliance bei Backup durch externe Tools (z.b. Altaro VM,Veeam,BackupExec) einfrieren Die FAQ beschreibt das Problem und einen Workaround
12.06.2017 Hotfix restproxy Der Vertrauensstatus für MailSealer Zertifikate wird jetzt nach einer manuellen Änderung korrekt gespeichert hf-05-restproxy
07.06.2017 Hotfix Outlook Emails konnten im Outlook Addin nicht in Outlook geöffnet werden hf-04-outlook
06.06.2017 Hotfix restproxy Behebt ein Problem mit sporadischen Verarbeitungsfehlern in der POP3 Connector Warteschlange und schliesst eine Sicherheitslücke an der GUI Schnittstelle. hf-03-restproxy
31.05.2017 Release 2032 SP2 2032 SP2 Freigabe